Профориентация

ПРОГРАММА ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ: студенческие проекты

 

Институт земной коры СО РАН приглашает студентов и выпускников ИГУ, ИРНИТУ и других ВУЗов выполнить научные исследования в рамках бакалаврских, магистерских и аспирантских программ по различным направлениям геодинамики, сейсмологии, петрологии и минералогии и др. под руководством сотрудников Института. На этой странице мы представляем вашему вниманию некоторые темы работ.
Если вас заинтересовала тема, можете обратиться непосредственно к предполагаемому научному руководителю, контакты которого найдёте в конце описания.  Будем рады ответить на любые вопросы!

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗОННО-БЛОКОВОЙ СТРУКТУРЫ КОВЫКТИНСКОГО ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА УПРУГОМ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНОМ МАТЕРИАЛЕ В ПРЕДЕЛАХ ХАНДИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА

 

Руководитель: Семинский Константин Жанович, д.г.-м.н., зав. лабораторией тектонофизики ИЗК СО РАН

 

Уровень: бакалавры, магистранты

 

Профессиональные качества: знание основ геодинамики, способность работать с научной литературой.

 

Описание работы: линеаментный анализ трехмерной модели рельефа в пределах Хандинского лицензионного участка; выделение зон их сгущения; ранговый анализ сети разломных зон; создание схемы зонно-блоковой структуры лицензионной площади; парагенетический анализ разломной сети с выделением главных динамических обстановок ее формирования; освоение методики моделирования напряженного состояния на упругом оптически активном материале; проведение серии экспериментов по деформированию в разных динамических обстановках модели с воспроизведенной в ней зонно-блоковой структурой Хандинского участка; анализ экспериментальных материалов на предмет оценки степени активности главных разломных зон и напряженного состояния блоков в разных динамических обстановках; сопоставление экспериментальных материалов с распределением дебитов газа на площади лицензионного участка для определения характера связи продуктивности залежей с напряженным состоянием породного массива; выделение по полученным при моделировании схемам напряженного состояния участков с высокой продуктивностью для заложения разведочных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в пределах Хандинского лицензионного участка.

 

Условия работы: возможно трудоустройство в лабораторию тектонофизики на долю бюджетной ставки (0.1) с надбавками в зависимости от выполненной работы и наличия договорных работ.

 

Контактная информация: Семинский Константин  Жанович;

email: seminsky@crust.irk.ru


 

ИЗМЕНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПЕРЕД СИЛЬНЫМИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ В БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ СИСТЕМЕ

 

РуководительРадзиминович Наталья Анатольевна, к.г.- м.н., старший научный сотрудник лаборатории комплексной геофизики ИЗК СО РАН.

 

Уровень: студента с 3 курса и выше, бакалавры, магистранты ИГУ (математический и физический факультеты) и ИРНИТУ.

 

Профессиональные качества: умение работать с научной литературой, способность выполнять рутинные задачи, знакомство с методами статистической обработки данных, навыки программирования, знание английского языка (чтение и понимание статей).

 

Описание работы: возникновению сильных землетрясений предшествует период подготовки, во время которого возможно изменение параметров сейсмического режима и свойств среды. В предлагаемом исследовании планируется изучение параметров сейсмического режима на основе анализа регионального каталога землетрясений. Целью работы является ретроспективный поиск возможных аномалий режима перед сильными землетрясениями. Основными методами в рамках данного исследования будут методы математической статистики. По результатам работы планируется публикация в научном журнале.

 

Условия работы: по показателям работы возможно трудоустройство в лабораторию на долю бюджетной ставки.

 

Контактная информация: Радзиминович Наталья Анатольевна, тел. +7-964-2160520, email: nradzim@crust.irk.ru

 

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАНТИЙНЫХ КСЕНОЛИТОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

Руководитель: Дымшиц Анна Михайловна, к.г.-м.н., старший научный сотрудник лаборатории петрологии, геохимии и рудогенеза ИЗК СО РАН.

Уровень: бакалавры, магистранты геологического факультета ИГУ и ИРНИТУ

Профессиональные качества: способность кропотливо выполнять работу по описанию шлифов горных пород; обучаемость методам пробоподготовки; способность работать с научной литературой; умение работать с петрографическим микроскопом; знание Microsoft Office; уровень знания английского языка не ниже «intermediate».

Описание работы: Объектом данного исследования будет коллекция мантийных ксенолитов из малоизученной среднепалеозойской алмазоносной кимберлитовой трубки Комсомольская-Магнитная (Верхне-Мунское поле). Мантийные ксенолиты из кимберлитов служат прямым источником информации о составе и строении литосферной мантии под древними (архейскими) кратонами. Изучение структурно-текстурных особенностей мантийных пород дает много важной генетической информации и является первым этапом при работе с мантийными породами. Сопоставление текстурно-структурных особенностей ксенолитов с оценками температур и давлений позволит сделать их привязку по глубине и произвести описание мантийного разреза под кимберлитовой трубкой, что крайне важно при оценке потенциальной алмазоносности. По результатам работы будут подготовлены тезисы для участия в научной конференции. Для соискателей, которые будут демонстрировать высокие научные результаты в рамках работы по проекту, будет предложено расширение спектра исследований с применением современных методов исследований с последующей публикацией статьи в высокорейтинговом журнале, а также возможна организация стажировок в ведущих лабораториях Российской Федерации и мира.

Контактная информация: Дымшиц Анна Михайловна, тел.: +7-913-473-32-73,

email: adymshits@crust.irk.ru

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН В МИНЕРАЛАХ

Руководители: Шарыгин Игорь Сергеевич, к.г.-м.н., зав. лабораторией петрологии, геохимии и рудогенеза ИЗК СО РАН; Иванова Лариса Александровна, к.г.-м.н., старший научный сотрудник; Медведев Владимир Яковлевич, к.г.-м.н., ведущий инженер.

Уровень: бакалавры, магистранты, аспиранты ИГУ и ИРНИТУ

Профессиональные качества: способность работать с научной литературой; способность выполнять кропотливую работу по подготовке материала к экспериментам и по обработке полученных результатов; знание Microsoft Office; обучаемость новым методам исследования; знание английского языка приветствуется.

Описание работы: Основой работы является экспериментальное изучение механизма залечивания трещин – одного из современных методов облагораживания минералов (улучшения их декоративно-художественных свойств), подразумевающего заполнение трещин и пустот в минерале аналогичным или близким по составу к минеральной матрице веществом. В природе с этим процессом связано образование вторичных и первично-вторичных газово-жидких и расплавных включений, которые несут информацию о минералообразующих средах. Изобарно-изотермическая выдержка образцов в контролируемой среде различного состава при температурах 200-500оС и давлениях до 1000 атм позволяет исследовать системы, в которых возможно образование необходимых для залечивания трещин минеральных фаз. Предполагается исследовать влияние импульсного давления на миграцию вещества в трещинное пространство. Экспериментальное исследование планируется провести на бериллах, что имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Приобретаемые навыки: работа с высокобарными экспериментальными установками, поляризационным микроскопом и микроспектрометром комбинационного рассеяния света; подготовка научных публикаций и докладов; для кандидатов, которые будут демонстрировать высокие научные результаты в рамках работы по проекту, возможна организация стажировок в ведущих лабораториях Российской Федерации и мира, и участие во Всероссийских и международных научных конференциях.

Контактная информация: Иванова Лариса Александровна, тел.: +7-908-648-08-44,  email: liva@crust.irk.ru

 

ИЗУЧЕНИЕ ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В ЗОНАХ АКТИВНЫХ РАЗЛОМОВТУНКИНСКОЙ СИСТЕМЫ ВПАДИН

Руководитель: Аржанникова Анастасия Валентиновна, к.г.-м.н., старший научный сотрудник лаборатории современной геодинамики ИЗК СО РАН

Уровень: бакалавры, магистранты геологического факультета ИГУ и ИРНИТУ

Профессиональные качества: умение работать с научной литературой; уровень знания английского языка не ниже «intermediate»; опыт написания научных трудов (тезисов) и представления материала в виде презентаций; готовность работать в полевых условиях, копать канавы; знание ГИС-технологий приветствуется.

Описание работы: Сильные землетрясения формируют деформации в рельефе, часто выраженные уступами и смещением речных долин, пересекающих сейсмоактивные разломы. В работе будет использован комплексный геоморфологический, геохронологический, и сейсмогеологический подход к изучению террасовых комплексов речных долин, деформированных в зонах активных разломов Тункинской системы впадин. Активные разломы будут вскрываться канавами для изучения их внутренней структуры, выявления и датирования древних землетрясений. Датирование террас будет производиться современным космогенно-изотопным методом in situ 10Be. Работа будет направлена на оценку позднечетвертичных скоростей тектонических смещений и изучение периодичности повторяемости сильных землетрясений в зоне одного из разломов Тункинской системы впадин. Оценка скоростей смещения и сейсмического потенциала активных разломов имеет прикладную значимость, являясь необходимым звеном при прогнозе сейсмического риска, что особенно актуально в таком сейсмоопасном регионе, как Прибайкалье.

По результатам работы будут подготовлены тезисы для участия в научной конференции. Для соискателей, которые будут демонстрировать высокие научные результаты в рамках работы по проекту, будет предложена перспектива дальнейших совместных исследований с расширением круга задач и публикацией статей на английском языке в высокорейтинговых журналах, поступление в аспирантуру, а также возможна организация стажировок в ведущих лабораториях мира.

Контактная информация: Аржанникова Анастасия Валентиновна, тел.: +7-9500504509, email:arzhan@crust.irk.ru

 

 

ИЗУЧЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Руководитель: Джурик Василий Ионович, д.г.-м.н., зав. лаб. инженерной сейсмологии и сейсмогеологии ИЗК СО РАН

Уровень: бакалавры, магистранты, аспиранты ИрГТУ, ИГУ и других ВУЗов.

Профессиональные качества: способность выполнять работу по полевой регистрации и камеральной обработке данных геофизических методов (сейсморазведка, электроразведка, регистрация землетрясений и микросейсм), умение работы с научной литературой, знание технического английского языка.

Описание работы:

Оценка сейсмической опасности, сейсмическое микрорайонирование и изучение устойчивости промышленных сооружений, объектов инфраструктуры и гражданских зданий в связи с сейсмическим и геодинамическим риском в пределах Байкальского региона.

Условия работы: Трудоустройство в лабораторию инженерной сейсмологии и сейсмогеологии на долю бюджетной ставки (0.1) с регулярными надбавками.

Контактная информация: Джурик Василий Ионович, тел. +7 3952 427510, email: dzhurik@crust.irk.ru

 

ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ТРАНСФОРМАЦИИ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ КРУПНОГО РАВНИННОГО ВОДОХРАНИЛИЩА, ИСПОЛЬЗУЯ ГИС-ПРОГРАММЫ

 

Руководитель: Мазаева Оксана Анатольевна, к.г.- м.н., научный сотрудник лаборатории инженерной геологии и геоэкологии ИЗК СО РАН.

 

Уровень: бакалавры, магистранты ИГУ (институт математики и информационных технологий), ИРНИТУ  (институт информационных технологий и анализа данных, кафедра «Прикладная геология, геофизика, геоинформационные системы»)

 

Профессиональные качества: навыки работы в ГИС–программах; умение работать с научной литературой; знание английского языка.

 

Описание работы: в предлагаемом исследовании планируется изучение изменения положения береговой линии крупных водных объектов (Братское водохранилище) на основе ретроспективного анализа картографического и аэрофото – материалов, современных сателлитных снимков, используя ГИС-программы. Целью работы является создание базы данных, мониторинг процессов, анализ пространственных данных.

По результатам работы будут подготовлены тезисы для участия в научной конференции, далее планируется публикация в научном журнале.

 

Условия работы: по показателям работы возможно трудоустройство в лабораторию на долю бюджетной ставки.

 

Контактная информация: Мазаева Оксана Анатольевна, тел. 8-9149592778, email: moks@crust.irk.ru

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ