ИЗК СО РАН в эфире «Вести-Иркутск»

В преддверии Дня российской науки в программе «Вести-Иркутск» состоялся разговор с Игорем Владимировичем Буддо — заведующим лабораторией комплексных исследований Арктики Института земной коры СО РАН, кандидатом геолого-минералогических наук.

Игорь Владимирович поделился историей своего профессионального пути. После окончания университета по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» и защиты кандидатской диссертации он более 15 лет проработал в геофизической научно-производственной компании. Со временем ученый пришел к выводу, что именно в научной среде можно реализовывать наиболее смелые и перспективные идеи: разрабатывать инновационные подходы к поиску и разведке месторождений нефти и газа, а также оценивать потенциал геотермальной энергетики региона.

В беседе было отмечено о привлекательности современной геологии и минералогии для молодого поколения исследователей. Игорь Буддо подчеркнул, что сегодня наука находится на передовом крае технологического развития, открывая уникальные возможности для применения новейших разработок. В частности, активное внедрение беспилотных летательных аппаратов в геофизические исследования позволяет эффективно работать в труднодоступных регионах, существенно ускоряя процесс сбора данных и снижая затраты. Не менее значимым направлением стало использование искусственного интеллекта, который существенно сокращает время на выполнение рутинных операций и значительно повышает скорость анализа и интерпретации геолого-геофизических данных.

Ученый отметил, что эти передовые технологии полностью соответствуют стратегической повестке технологического суверенитета страны, что делает их особенно привлекательными для молодых специалистов, стремящихся реализовать свой потенциал в науке.

Важной темой разговора стала новая лаборатория комплексных исследований Арктики, созданная в 2024 году на базе ИЗК СО РАН при поддержке Минобрнауки России. Основной задачей этого научного подразделения является разработка и обоснование комплексного подхода к поиску и разведке трудноизвлекаемых углеводородов (ТРИЗ) с использованием геологических, геофизических и геохимических методов.

Игорь Владимирович особо подчеркнул стратегическую значимость арктического региона для будущей геологоразведки. «Регион Арктики является основным, опорным для будущей геологоразведки на нефть и газ, — отметил он. — Тема изучения ТРИЗ - крайне актуальная ввиду необходимости восполнения минерально-сырьевой базы углеводородов за счет вовлечения в разведку и разработку скоплений трудноизвлекаемого природного газа, включая газовые гидраты. И именно Арктическая зона РФ может стать основным объектом прироста ресурсов и запасов углеводородов в недалеком будущем».

Видеозапись прямого эфира доступна по ссылке

Дата опубликования: 4.02.2026

ПОДЕЛИТЬСЯ