ИЗК СО РАН на пресс-конференции в Интерфаксе
В среду, 5 февраля, в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс состоялась пресс-конференция на тему «Результаты работы иркутских ученых в 2024 году». Пресс-конференция организована ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля».
В пресс-конференции принял участие директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб.
Дмитрий Петрович кратко рассказал о 75-летнем юбилее Института, который отмечали в 2024 году, а также о ряде правительственных наград, полученных Институтом в честь юбилея.
Среди основных научных достижений Института за 2024 год, направленных на развитие Иркутской области и Восточной Сибири, были отмечены работы по Байкало-Амурской магистрали, связанные с расширением трассы БАМ и строительством второго Северо-Муйского тоннеля и второго Кодарского тоннеля; открытие алмазоносных пород на юге Сибири; работы по ряду месторождений полезных ископаемых, среди которых работы по Удоканскому месторождению меди и Ковыктинскому нефтегазоконденсатному месторождению; ряд работ проводится по геоэкологической паспортизации золотодобывающих участков; работы по изучению и мониторингу бассейнов селеопасных рек на южной оконечности оз. Байкал, в результате которых была предложена система мониторинга и экстренного оповещения о сходе селевого потока и пр.
В 2024 году Институт земной коры СО РАН продолжил работы в Анголе по обеспечению безопасности разработки кимберлитовых месторождений.
В 2024 году в Институте земной коры СО РАН открыта молодежная лаборатория комплексных исследований Арктики, занимающаяся вопросами разведки месторождений трудноизвлекаемых полезных ископаемых в арктических условиях.
Дата опубликования: 5.02.2025